Белорусская оппозиция призвала к новым протестам и ужесточению санкций ЕС

Призывая возобновить массовые протесты в Беларуси, противники действующего президента Александра Лукашенко хотят использовать празднование Дня Победы, чтобы напомнить миру о продолжающихся нарушениях прав человека внутри страны. Представители белорусской оппозиции в очередной раз призвали Брюссель ужесточить санкционный режим в отношении Минска.

В Беларуси масштабные протесты прокатились по всей стране после того, как Лукашенко заявил, что победил в президентских выборах в августе прошлого года, которые многие посчитали сфальсифицированными. Власти страны ответили на демонстрации довольно жёстко.

По словам оппозиционера Павел Латушко, нынешнее преследование оппозиции в Беларуси — это самый страшный террор, который Европа видела за последние 40 лет. Он призвал ЕС применить более жесткие санкции, чем те, которые они уже ввели в отношении Минска, отключить Беларусь от платежной системы SWIFT и ввести другие экономические меры, аналогичные тем, которые были приняты Евросоюзом в резолюции по России.

- Речь идет о репрессиях против сотен тысяч жителей Беларуси, миллионов белорусов. И в этот момент ЕС говорит, что санкции против 88 человек и 7 предприятий, которые не имеют никакого значения для экономики страны — это санкции? Лукашенко, к сожалению, только смеется над этим, — сказал Латушко.

Тем временем, президент Александр Лукашенко продолжает игнорировать неоднократные призывы оппозиции к переговорам о повторном проведении выборов на свободных и справедливых условиях, прекращении жестокости полиции и освобождении политических заключенных.

Источник: 
Дата: 
07.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×