ЕС отказал Венгрии в «зелёных паспортах» из-за российской и китайской вакцин

Введение «зеленых паспортов» для вакцинированного населения в ЕС, как выяснилось, не такое и единое, как предполагалось ранее. Европарламент (ЕП) настаивает на том, что поездки по территории европейского блока могут обеспечить только вакцины против коронавируса, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). К российской вакцине «Спутник V» и китайской «Синофарм», которые широко используются в Венгрии, это не относится.

Именно по этой причине, правительство Венгрии вынуждено идти своим путем, пишет издание «Kronen Zeitung». Власти страны приняли решение обеспечить признание национального вакцинного сертификата путем двусторонних соглашений с другими государствами. Такие договоры у Будапешта имеются с Сербией, Черногорией, Словенией и Бахрейном. Продолжаются переговоры с Грецией, Израилем, Словакией и Хорватией.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто начал масштабную кампанию, чтобы национальный сертификат о вакцинации позволял гражданам выезжать за границу. Тем, кто вакцинировался, выдается «паспорт иммунитета», в котором не указывается название используемого препарата от коронавируса.

Будапешт подверг критике политику Брюсселя в отношении «зеленых паспортов». Может ли политика и правила ЕС быть законными, когда речь идет об общественном благополучии и здравоохранении, общественной безопасности и экономике государства задается вопросом портал «Daily News Hungary».

По оценкам экспертов, в последние месяцы в Евросоюзе были ущемлены права людей в свободе передвижения, собраний, в праве на личную жизнь. Кроме этого, очень отмечает газета, важна дата введения «зелёных паспортов».

Чтобы этот документ имел смысл, необходимо добиться определенного охвата населения вакцинацией. Израиль, например, иммунный паспорт ввел только после вакцинации 55% населения, которые получили хотя бы первую прививку, и 43% были полностью привиты.

Источник: 
Дата: 
04.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×