Венгрия ослабит блокировку, несмотря на всплеск COVID-19

Премьер-министр Виктор Орбан 6 апреля заявил, что Венгрия начнет смягчать ограничения после того, как вакцинирует более четверти населения страны по крайней мере одной дозой вакцины против коронавируса.

Это решение было принято, когда государство столкнулась со всплеском пандемии COVID-19. По данным Университета Джона Хопкинса, Венгрия имеет один из самых высоких показателей инфицирования в Европе за последние недели и третий по величине показатель смертности на 1 миллион жителей в мире.

На сайте Facebook, Орбан заявил, что страна достигла контрольного показателя в 2,5 миллиона доз первых инъекций, что является условием для начала постепенного возобновления работы предприятий.

- Сегодня мы достигли важной вехи. Вирус вел войну против нас, и единственное оружие, которое обещает победу — это вакцина. Начиная со среды, предприятиям и службам, которые были закрыты с 8 марта, будет разрешено вновь открыться при условии соблюдения ограничений пропускной способности и соблюдения социального дистанцирования, — сказал премьер-министр.

Обязательное время закрытия магазинов будет продлено с 7.00 вечера до 9.30 вечера. Начало ночного комендантского часа, действующего с ноября, будет продлено на два часа до 10.00 часов вечера.

Венгрия с населением менее 10 миллионов человек занимает второе место по уровню вакцинации в ЕС. Стратегия закупок страны требовала приобретения вакцины у Китая и России, в дополнение к препаратам, одобренным ЕМА.

Источник: 

Euronews фото nrc.nl

Дата: 
07.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×