НАТО впервые задействует F-35 для охраны воздушного пространства стран Балтии

На авиационной базе Эмари под Таллином 3 мая прошла церемония передачи полномочий по охране воздушного пространства над странами Балтии от немецких Военно-воздушных сил итальянским ВВС с истребителями 5-го поколения F-35 Lightning II. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного штаба сил обороны Эстонии.

- Немецкие летчики, охранявшие в Эстонии воздушное пространство стран Балтии с истребителями Eurofighter Typhoon, передали ответственность итальянским пилотам. Впервые в Балтийской миссии воздушной безопасности будут участвовать истребители F-35 Lightning II, — сообщает пресс-служба.

На церемонии ротации миссии по воздушной безопасности командующий Военно-воздушными силами Североатлантического альянса генерал Джеффри Л. Харригян поблагодарил Эстонию за отличный прием союзников. Он отметил, что каждому подразделению, дислоцирующемуся в республике с 2014 года, была оказана фантастическая поддержка. Военачальник поблагодарил немецкий контингент за 8-месячную миссию и заявил, что ему приятно видеть на авиабазе Эмари истребители F-35.

Глава военного ведомства Эстонии Калле Лаанет напомнил, что внешняя политика Москвы всё так же агрессивна и это доказывает недавнее стягивание российских войск к границам Украины и в Крым.

- В связи с этим, мы должны быть бдительны и всегда готовы к обороне, — сказал министр.

Он добавил, что в политике сдерживания НАТО миссии по воздушной безопасности стран Балтии отводится особое место в демонстрации политического единства, сил, возможностей и постоянной готовности к ответным действиям.

Источник: 
Дата: 
04.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×