Премьер-министра Норвегии оштрафовали за нарушение правил COVID-19

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг была оштрафована за нарушение ограничений, установленных ее правительством в отношении COVID-19.

Сольберг запланировала обед с 13 приглашёнными гостями на праздновании своего 60-летия в феврале, несмотря на то, что общественные собрания в Норвегии были ограничены 10 людьми. Полиция пришла к выводу, что ужин, организованный для премьер-министра, превысил разрешенное количество гостей, и оштрафовала политика на 20 тысяч крон (1975 евро).

- Даже если закон одинаков для всех, не все равны. Госпожа Сольберг является избранным представителем страны и в нескольких случаях была ведущей фигурой в решениях правительства о мерах по сдерживанию пандемии. Поэтому считается оправданным наложение штрафа на поддержание общественного доверия к правилам здравоохранения, — заявил на пресс-конференции в пятницу комиссар Оле Северуд.

Премьер-министр Норвегии призналась, что 13 членов ее семьи обедали в ресторане Hallingstuene 26 февраля на зимнем спортивном курорте в Гейло. Хотя премьер-министр в последний момент отказался от трапезы, полиция возложила на нее совместную ответственность за ее организацию.

Власти не расследовали другой обед, организованный на следующий день с участием всех 14 членов семьи в съемной квартире Эрны Сольберг. Полиция сообщает, что в то время не существовало местных правил, регулирующих это ограничение. Эрна Сольберг в Facebook извинилась, перед гражданами Норвегии за свои действия и ошибки.

Источник: 
Дата: 
09.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×