Председатель Евросовета посетил Ливию на фоне нестабильной ситуации с COVID-19

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель прибыл с визитом в Ливию 4 апреля, чтобы оказать поддержку мирному процессу в стране, поддерживаемому ООН, которая ведет борьбу с коронавирусом. Политик встретился с главой президентского совета Ливии Мохаммедом Аль-Манфи, прежде чем выступить на пресс-конференции.

- Это момент надежды и вызовов. Мы, ЕС, поддерживаем вас (правительство национального согласия) и ливийский народ. Вы создали возможность восстановить свою страну, но есть одно условие: все иностранные бойцы и войска должны покинуть Ливию. Выполнение соглашения о прекращении огня и соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия также будут иметь решающее значение в этом процессе, — сказал Мишель.

В марте главы МИД Франции, Германии и Италии также посетили Ливию и провели встречу со своим ливийским коллегой в знак поддержки недавно сформированного правительства, которое должно привести страну к выборам 24 декабря.

Новая переходная исполнительная власть появилась в результате сложного спонсируемого ООН процесса, начатого в ноябре прошлого года, и ее члены были утверждены ливийским парламентом 10 марта. Помимо политических потрясений, Ливия сталкивается с растущим числом коронавирусных инфекций. В воскресенье более ста тысяч доз российской вакцины «Спутник V» прибыли в Триполи для хранения и распространения.

С начала пандемии в стране с населением около 7 миллионов человек было зарегистрировано более 161 тысячи подтвержденных случаев заболевания и 2684 летальных исходов, связанных с COVID-19.
Однако, фактическое число случаев заболевания в Ливии, как и в других развивающихся странах, считается гораздо более высоким, отчасти из-за ограниченного тестирования.

Источник: 

Euronews фото news.ru

Дата: 
05.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×