Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении на Россию и Беларусь

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Российская Федерация испытывают беспрецедентное давление извне.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко поздравил всех белорусов и россиян с Днём единения народов Белоруссии и России. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что эпидемия COVID-19 до предела обострила негативные геополитические тренды, и сегодня два союзных государства испытывают беспрецедентное давление извне, но консолидация на площадках Союзного государства помогает им эффективно справляться со множеством современных угроз и вызовов, а также надёжно обеспечивает безопасность и стратегическую стабильность в регионе.

Лукашенко считает, что и в дальнейшем в углублении союзной интеграции на основе принципов равенства и независимости двух государств, и во взаимовыгодном сотрудничестве «кровно заинтересованы и белорусы, и россияне».

Лидер Беларуси выразил уверенность в том, что вместе народы двух стран смогут преодолеть все трудности, тем самым подтверждая правильность курса на сплочение и совместное развитие в рамках Союзного государства, выбранного двадцать пять лет назад.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно второго апреля. В этот день в 1996 году был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», который положил начало процессу взаимной интеграции. Спустя три года, 8 декабря 1999 года, был подписан договор о создании Союзного государства и утверждена программа действий двух стран по реализации положений этого договора.

Источник: 
Дата: 
02.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×