ЕС призывает Турцию отменить выход из конвенции по защите женщин

Европейская комиссия призвала Турцию вернуться к международному договору, направленному на борьбу с насилием в отношении женщин после того, как Анкара вышла из договора.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 марта издал указ об отмене ратификации его страной Стамбульской конвенции — соглашения Совета Европы, названного в честь города, в котором оно было заключено. Решение вызвало протесты в нескольких городах Турции.

В воскресенье президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила свою поддержку договору всем подписавшим сторонам с просьбой ратифицировать соглашение и добавила: «женщины заслуживают прочной правовой базы для их защиты».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также заявил, что европейский блок «сожалеет и выражает непонимание» по поводу действий Анкары.

- Мы призываем Турцию отменить свое решение, — сказал он.

Эрдоган не объяснил причины своего решения, но консерваторы в Турции утверждают, что конвенция подрывает традиционные семейные структуры и традиции. Подобные обсуждения ведутся в Польше, и в нескольких европейских стран, подписавших договор, в том числе это Венгрия и Великобритания, страны еще не ратифицировали договор. Национальные европейские лидеры также раскритиковали решение Эрдогана.

Хайко Маас, глава МИД Германии, сказал, что выход Турции из конвенции был «шагом назад и неправильным сигналом для Европы». В Twitter он написал, что ни одна традиция не оправдывает сомнение в защите женщин от насилия.

Источник: 
Дата: 
21.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×