Венгерская партия Орбана «Фидес» вышла из ЕНП в Европейском парламенте

Партия «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана покинула правоцентристскую Европейскую народную партию (ЕНП) в Европейском парламенте на фоне конфликта с другими депутатами.

Венгерский лидер объявил об этом решении в письме председателю ЕНП Манфреду Веберу третьего марта, выполнив свою угрозу покинуть партию из-за изменений в ее внутренних правилах. Изменения, за которые проголосовал ЕНП в среду, позволяют ему приостановить деятельность всех политических партий, а не только отдельных евродепутатов.

Орбан заявил, что реформы «явно являются враждебным шагом против «Фидес», который был санкционирован ЕНП с марта 2019 года за свою антибрюссельскую позицию. В своем послании венгерский президент написал: «эти правила недемократичны, несправедливы и неприемлемы в то время, когда сотни тысяч европейцев госпитализированы, а наши врачи спасают жизни».

Письмом Орбана в своем Twitter поделилась вице-президент «Фидес» Каталин Новак, заявившая, что партия не позволит заставить замолчать венгерских евродепутатов или ограничить их возможности представлять своих избирателей.

Этот шаг Орбана не будет иметь особых последствий ни для «Фидес», ни для ЕНП, которая сохранит свой статус крупнейшей политической партии в Европейском парламенте даже без 12 венгерских евродепутатов. Один венгерский евродепутат вместе с Христианско-демократической народной партией (ХДНП), являющейся партнером «Фидес» по коалиции, останется в ЕНП. За внесение изменений в правила проголосовали 82% членов ЕНП, пишет «Euronews».

В ответ на письмо Орбана Эстер де Ланге из голландского CDA заявила, что уход венгерской партии был неизбежен.

- Мысленно мы уже попрощались с ним. Наша дверь открыта для всех партий, которые согласны с основными ценностями ЕНП. В последние годы Орбан, к сожалению, отдалился от этих основных ценностей, снова и снова пересекая моральную границу, — сказала она.

С тех пор как Орбан стал премьер-министром (10 лет), он регулярно противостоял ЕС по вопросам судебной реформы, свободы СМИ и верховенства закона. В 2015 году его жесткая реакция на миграционный кризис привела к тому, что ответ Венгрии был санкционирован Европейским судом.

Источник: 
Дата: 
03.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×