Полянский в ООН осадил немецкого коллегу Хойсгена за критику Крыма

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, осадил своего немецкого коллегу Кристофа Хойсгена, который заявил, что в Крыму нарушаются права человека.

23 февраля в Генассамблее ООН состоялось заседание, посвященное «ситуации на временно оккупированных территориях Украины». Ряд делегаций западных стран призвали Россию исполнять Минские соглашения, хотя страна не выступает их стороной. Немецкий постпред Кристоф Хойсген заявил, что в Германии обеспокоены судьбой крымских татар, которые в на полуострове подвергаются притеснениям.

- Я спрашиваю у представителя России, почему Москва не предоставляет доступ независимым миссиям и наблюдателям, чтобы они могли проверить ситуацию с правами человека на полуострове, — спросил немецкий дипломат.

Полянский, отвечая на вопрос, упрекнул Хойсгена, что он слишком «картинно» сокрушается по этому поводу.
Дипломат посоветовал спросить ответ на свой вопрос у немцев, в том числе и из бундестага, которые регулярно посещают Крым, как там обстоят дела с правами человека.

- Лично вас, и мы, и крымчане приглашали посетить полуостров. Возможно вы поиздержались и не на что купить билет? Или это намёк, чтобы мы его вам купили? Скажите прямо, зачем темнить, — ответил Полянский.

Российский дипломат отметил, что, конечно, проще распространять всякие небылицы об ужасах в оккупированном Крыму, хотя узнать правду проще всего — приехать лично и убедиться, что это ложь.

- Миллионы жителей Украины отдыхают в Крыму и отставляют в соцсетях положительные и позитивные отклики, — рассказал  заместитель постпреда РФ при ООН.

Полянский также заявил, что если говорить об оккупации, то только об оккупации майданной Украины Украины нормальной, которая всегда была дружественной для России страной. Майданное безумие, которое происходит сейчас, и геополитические соображения западных стран превратили Украину в вотчину националистов и в анти-Россию, подчеркнул дипломат.

Источник: 
Дата: 
24.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×