В Великобритании однопартийцы Терезы Мэй готовы прогнать её с поста премьер-министра

Терезе Мэй грозит вотум недоверия от однопартийцев

Вотум недоверия может быть объявлен Терезе Мэй её однопартийцами ещё до конференции Консерваторов, которая состоится в последних числах сентября, пишет ИНО tv со ссылкой на The Daily Telegraph.

Сторонники жёсткого брексита в Англии отмечают, что они решительно готовы разгромить план премьер-министра по выходу Британии из ЕС, если Тереза Мэй не передумает и не изменит подход к этому вопросу.

Издание сообщает, что Консервативная партия Англии сейчас разобщена, так как не может принять единственно верный план по Brexit. Одни консерваторы призывают присоединиться к плану Мэй, другие категорически против.

«Если премьер-министр не покончит со своим „мягким планом“ по брекситу, партия может покончить с карьерой Терезы Мэй», — в открытую обсуждают положение в Британии евроскептики.

Бывший глава МИДа Британии Б. Джонсон и вовсе заявил, что план Т. Мэй унизителен, он, по сути, даже хуже, чем статус-кво.

The Daily Telegraph пишет, что председатель комитета сэр Грэм Брэди получил тридцать пять писем с просьбой провести голосование в партии по вопросу доверия Терезе Мэй. Для того чтобы оно состоялось, требуется ещё тринадцать голосов парламентариев.

Если действующий премьер-министр не получит доверия, то Мэй придётся уйти в отставку.

Сама Тереза Мэй готова пройти через это голосование, так как уверена, что её поддерживает достаточное число однопартийцев.

«Если она получит доверие и останется премьер-министром — это будет катастрофой», — сказал один из парламентариев Европейской исследовательской группы.

Читайте также: «Британские СМИ: мировое сообщество должно присоединиться к жестким мерам США против России»

Источник: 
Дата: 
12.09.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×