Что-то пошло не так: Грета Тунберг не получила Нобелевскую премию мира

Мировая общественность с нетерпением ждала, когда будет объявлено имя обладателя Нобелевской премии мира – 2019. Одними из главных фаворитов в этом году были 43-летний премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али и 16-летняя шведская школьница, экоактивистка Грета Тунберг.

Кто они, главные претенденты на Нобелевскую премию мира – 2019

Абий Ахмед Али

43-летний Абий Ахмед Али, экс-офицер разведки, возглавил кабинет министров Эфиопии не так давно, чуть более года назад. Но за этот краткий срок политик успел сделать очень много.

По мнению представителей Норвежского нобелевского комитета, важнейшей заслугой политика является урегулирование приграничного конфликта между Эфиопией и соседней страной – Эритреей.

Берит Райсс-Андерсен, председатель Норвежского нобелевского комитета, в своей речи оценила деятельность Абия Ахмеда Али, его «…усилия по достижению мира и международного сотрудничества».

Уже в первые 100 дней в качестве премьер-министра Абий Ахмед Али снял чрезвычайное положение в Эфиопии, легализовал оппозиционные партии, снял цензуру в прессе и мн. др.

Мировая общественность также оценила его вклад в процессе мирной передачи власти в Судане после политического кризиса, который привел к аресту Омара аль-Башира, правившего страной почти 30 лет.

Вот мнение Авола Алло, адъюнкт-профессора права Кильского университете в Британии: «Я думаю, что то, что Абий сделал с проблемой Эритреи – это очень смело и замечательно. Многие люди считают, что то, чего он добился, заслуживает такого признания. Обе страны больше не находятся в состоянии войны. Семьи были воссоединены, потому что в настоящее время два государства соединяют рейсы. Отношения, которые были разорваны на 20 лет, теперь восстановлены».

Грета Тунберг

16-летняя девушка Грета Тунберг (полное имя – Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг), экоактивистка из Швеции, также являлась претенденткой на получение Нобелевской премии мира, более того, она вышла в фавориты. Уже в 15 лет защитница окружающей среды устраивала одиночные пикеты у здания шведского парламента, держа в руках плакат: «Шведская забастовка за климат». Тунберг призывает мировое правительство к незамедлительным действиями по борьбе с изменением климата. Вся мировая общественность откликнулась на призыв девушки. Повсеместно стали проходить массовые мероприятия, посвященные борьбе с изменением климата. Эти шествия получили названия «Пятницы ради будущего» или «Школьные забастовки за климат». У Греты Тунберг множество сторонников, но хватает и противников. Несмотря на то, что имена номинантов не разглашаются в течение 50 лет, и мы не узнаем, полный список 2019 года еще полвека, Тунберг была одной из тех, кого считали претенденткой на получение премии мира.

Симпсоны предсказали речь Грету Тунберг еще в 2007 году

Нобелевскую премию мира вручают уже в сотый раз, победителя объявили после тщательного изучения деятельности всех кандидатов.  В этом году на премию мира претендовал 301 кандидат – 223 персоны и 78 организаций.

Речь Греты Тунберг в ООН можете посмотреть здесь:

Личность этой девушки уже некоторое время вызывает резонанс во всем мире. Многие помнят, как она пересекла Атлантический океан на яхте, не оказывающей никакого негативного влияния на окружающую среду.

Некоторые люди поддерживают ее тезис о том, чтобы мировые лидеры прикладывали больше усилий для борьбы с изменением климата. Другие же считают, что ее намерения хороши, но манера общения с политиками, слишком агрессивна, чтобы привести к реальным позитивным переменам.

Третья категория людей считает, что Тунберг должна заниматься борьбой с глобальным потеплением, а не говорить банальности. В то время как четвертая группа людей критикует подростка за то, что на самом деле она, по их мнению, вообще не верит в изменение климата и нынешний глобальный экологический кризис.

Сложно прийти к консенсусу этим четырем группам людей, которых заинтересовала деятельность юной экологической активистки, важно, что она подняла глобальную тему, затрагивающую всё мировое сообщество, касающуюся судеб человечества. Поэтому все мы должны искать пути к компромиссу и проявлять терпимость.

Дата: 
16.10.2019
Автор: 
Редакция ВнешПол

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×