Киев обойдется без продления транзитного контракта с Россией - Нафтогаз

Киев обойдется без продления транзитного контракта с Россией, считают в руководстве «Нафтогаза». Сообщение соответствующего плана на своей странице в социальной сети оставил Юрий Витренко – исполнительный директор украинской госкомпании.

«Кабмин и регулятор утверждают, что до конца текущего года Украина успеет внедрить европейские правила», - прокомментировал чиновник в публичном пространстве заявление президента России о готовности «Газпрома» продлить транзитный контракт на год, если новый подписан не будет.

Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг и энергетики должна внедрить сетевые кодексы ЕС в свои нормативные акты, делится информацией украинский топ-менеджер. Как пишет РИА Новости, имеются в виду документы, касающиеся распределения мощностей, балансировки, тарифов и иных показателей.

Но даже в случае, если данный сценарий не состоится, то альтернативой новому контракту или продлению старого договора может стать заключение «свопов», считает Ветренко. В таком случае украинская сторона на границе с РФ принимала бы газ, а на границе с ЕС – возвращала. При этом отказ Киева от требований выплат по решениям Стокгольмского арбитража он назвал неприемлемым.

Читайте также: Саммит в "нормандском формате" возможно будет перенесен из-за графика Путина

Источник: 
Дата: 
04.10.2019
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×