Китай поддерживает принципиальную позицию России по неделимости безопасности

Пекин поддерживает принципиальную позицию Москвы по неделимости безопасности. Об этом говорится в заявлении МИД Китая на официальном сайте ведомства.

Заявление МИД КНР опубликовано по итогам встречи в четверг главы китайского внешнеполитического ведомства Ван И с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Пекине. Сообщается, что глава российского МИДа проинформировал своего китайского коллегу о последних событиях в сфере отношений РФ – США и РФ – НАТО. При этом российской стороной была подчеркнута принципиальная позиция Москвы относительно принципа неделимости безопасности.

Китай понимает и поддерживает позицию России, говорится в заявлении МИД Китая.

Ранее МИД РФ на своем официальном сайте опубликовал обращение главы ведомства С.В.Лаврова к своим коллегам из США, Канады и ряда европейских стран – членов НАТО, в котором от каждой из этих стран была запрошена национальная трактовка принципа неделимости безопасности, независимо от союзов, в которые они входят.

Послание МИД РФ было направлено после получения российской стороной ответа США и НАТО на инициативу РФ по гарантиям безопасности, который, как и предсказал Лавров, несмотря на конфиденциальность, «утечет» в СМИ. В итоге он был опубликован в испанском еженедельнике El Pais.

 

Источник: 
Дата: 
03.02.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×