Президент Эстонии определила расстояние до вступления Украины в ЕС

Украина находится от вступления в Евросоюз на расстоянии нескольких световых лет. Свое мнение об этом на форуме YES Brainstorming в Киеве выразила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

По её словам, к такому выводу она пришла на основании 5-летнего опыта на посту президента Эстонии. За это время она так и не увидела, что Украина приблизилась к выполнению Копенгагенских критериев, определяющих условия вступления стран в ЕС. Свое мнение она аргументировала проблемами, с которыми столкнулся эстонский бизнес на Украине, в частности, коррупцией и откатами.

Вместе с тем Кальюлайд выразила поддержку стремления Украины, Грузии и Молдавии к членству в ЕС и отметила, что приближение Украины к стандартам ЕС увеличит стоимость активов украинского бизнеса. По словам президента Эстонии, она пыталась убедить в этом украинских олигархов, но безуспешно.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, участвующий в форуме, заявил в ответ, что Украину не принимают в ЕС не потому, что Украина в плане реформ еще не готова к этому, а потому, что Брюссель не готов к вступлению Украины в ЕС политически. Он привел в пример Северную Македонию, которая, по его мнению, по политическим причинам не может вступить в Евросоюз, и призвал Европу не держать Украину на «крючке реформ» и признать, что «вступление в ЕС – это не только про реформы. Вместе с тем Кулеба признал необходимость проведения реформ на Украине и призвал европейцев к «честному разговору» относительно членства страны в ЕС.

 

Читайте также: В Киеве заявили, что Украина раньше вступит в НАТО, чем в Евросоюз

Источник: 
Дата: 
11.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×