Лавров: Миссия США в Афганистане провалилась

Миссия США в Афганистане провалилась, это признают все, в том числе и в самих США. При этом Россия не заинтересована в хаотизации обстановки в Афганистане и будет вместе с другими внешними игроками, включая США, работать над стабилизацией ситуации в стране. Об этом в Ташкенте в ходе международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

В своем выступлении глава МИД РФ отметил, что на фоне спешного вывода военного контингента США из Афганистана и деградации обстановки внутри страны, значительно возросла неопределенность военно-политической ситуации не только внутри, но и вокруг Афганистана, что создает реальные риски перетока нестабильности в соседние государства.

По словам министра, стабилизация обстановки в Афганистане необходима не только в связи с угрозой трансграничного распространения терроризма и наркобизнеса, но и просто потому, что Россия желает дружественному афганскому народу добра и мирной жизни в стабильно развивающемся обществе.

Ранее спикер российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале с возмущением сообщила о заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который на полях конференции назвал ситуацию в Афганистане «общей ответственностью» и призвал все заинтересованные в стабилизации  страны работать больше, чтобы «спина окрепла». И это после того, как президент Пакистана в своем выступлении на конференции сообщил, что в Пакистане уже 3 миллиона афганских беженцев.

В лучших традициях: сначала создать проблему, а потом искать ответственных и взывать к коллективным усилиям, - саркастически прокомментировала Захарова слова Борреля.

Россия выступает за всеобъемлющее урегулирование внутриафганского конфликта и готова вместе с другими странами приложить все усилия для стабилизации обстановки в Афганистане, используя все возможные переговорные форматы.

Источник: 
Дата: 
16.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×