Администрация Байдена намерена пересмотреть все отношения с Китаем

Новая администрация США намерена пересмотреть отношения с Китаем. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По её словам, команда президента Джо Байдена по нацбезопасности и новый глава Госдепартамента США Энтони Блинкен «сосредоточены на подходе к вопросу нацбезопасности США с позиции силы», т.е. в координации с союзниками США.

Относительно экономических отношений с Китаем, которые при прежнем главе Белого дома трансформировались в торговую войну,  Псаки заявила: «Всё пересматривается».

Год назад Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ достигли договоренности о начале заключения сделки по урегулированию торговых споров. Однако в августе прошлого года Трамп отказался от переговоров с Пекином и накануне своего ухода из Белого дома запретил проведение транзакций с владельцами 8-ми китайских приложений для мобильных платежей.

Пекин уже после ухода Трампа с поста президента США включил в «черный список» 28 физических лиц США, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела КНР.

Читайте также: ЕС и Китай договорились об инвестиционном соглашении

Источник: 
Дата: 
29.01.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×