В Стамбуле торжественно запустили "Турецкий поток"

В Стамбуле в среду состоялась торжественная церемония открытия трансчерноморского газопровода «Турецкий поток». В церемонии открытия приняли участие президенты РФ и Турецкой республики Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, президент Сербии Александр Вучич, премьер Болгарии Бойко Борисов, министры энергетики России и Турции, а также глава «Газмпрома» Алексей Миллер, турецкие парламентарии, министры и другие высокопоставленные гости.

Владимир Путин отметил напряженную и слаженную работу компаний России и Турции, а также высокий технологический уровень строительства газопровода. Президент РФ подчеркнул, что газопровод «Турецкий поток» обеспечит энергонезависимость не только Турции, но и стран Южной Европы.

Строительство газопровода «Турецкий поток» проходило в непростых условиях международной обстановки и попытках некоторых мировых игроков помешать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Турцией. Реализация этого проекта стала возможной благодаря политической воле президента Эрдогана, - вновь подчеркнул Путин.

В свою очередь, президент Эрдоган напомнил, что название газопровода предложил именно Путин, отметил важность «Турецкого потока» для Турции и стран южной части Европы. Он несколько раз назвал Путина своим другом, напомнил о многовековых отношениях Турции и России и выразил надежду, что этот совместный проект станет для Турции и России не последним, несмотря на внешнее давление.

Природный газ западной Сибири пошел по двум ниткам газопровода «Турецкий поток», мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка газопровода будет снабжать потребителей газа в Турции, вторая нитка предназначена для снабжения российским газом государств Южной и Юго-Восточной Европы: Греции, Болгарии, Италии, Сербии и Венгрии.

Читайте также: МИД РФ: Ради выгоды и геополитических амбиций США не пожалеют даже своих ближайших союзников по НАТО

 

Источник: 

Внешпол, фото capital.ua

Дата: 
08.01.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×