Замглавы МИД РФ: меня веселят сигналы Запада о возвращении России в "Большую семерку"

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков признался, что его очень веселят «сигналы» лидеров и политиков стран «Большой семерки» по поводу возвращения России в G7. Об этом Рябков заявил в своем выступлении на дискуссионном клубе «Валдай».

По словам Рябкова, это очень похоже на ситуацию, когда «без меня меня женили», не спросив, есть ли у нас желание возвращаться в «семерку». Это желание начало притупляться задолго до выхода России из G7 в 2014 году, а позже «оно исчезло напрочь», - заметил замглавы МИД РФ..

Несмотря на признанную «статусность» «группы семи», характер её деятельности вызывает у Москвы много вопросов,  - сообщил Рябков и добавил, что Россия не только не стремится туда возвращаться, но даже не хочет вникать в предусловия своего возвращения в «семерку».

В настоящее время серьезные вопросы решаются не только в G7. Для решеня вопросов мирового уровня есть другие форматы: G20, БРИКС, евразийские форматы интеграционных процессов, - отметил замглавы МИД России.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что было бы хорошо вернуть Россию в «семерку», а и.о. главы аппарата администрации Трампа Мик Малвейни в октябре заявил, что администрация Белого дома рассматривает возможность приглашения в 2020 году на саммит G7 российского лидера Владимира Путина.

Напомним, что сам Путин на слова Трампа о возможном возвращении России в G7 заявил, что Россия никогда не отказывается от любых возможностей вести равноправный диалог в любых форматах, в том числе, готова принять у себя и партнеров из G7.

Читайте также: Сергей Рябков: США пренебрегает международным правом и ведет "визовую войну" с Россией

 

Источник: