Ближневосточный визит Путина опечалил Запад

Визит президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты в пух и прах разбил попытки дипломатической изоляции России, - пишет обозреватель РИА Новости Иван Данилов.

Западные эксперты по внешней политике и энергетическим рынкам посыпают голову пеплом и откровенно печалятся оттого, что теперь все значимые решения мирового значения принимаются уже не Вашингтоне и даже не Брюсселе.

Визит Путина в Саудовскую Аравию демонстрирует растущее влияние России на Ближнем Востоке, - констатирует Reuters. А британская Independent посвящает этому визиту статью под заголовком «Путин прибывает в Саудовскую Аравию как "создатель королей" на Ближнем Востоке».

The Washington Post со сквозящей ревностью пишет о визите Путина в Эр-Рияд и Абу-Даби, констатируя явное потепление отношений между Россией и странами Персидского залива, которые традиционно были союзниками Запада.

Сближение России и государств Персидского залива – это часть кремлевской стратегии, направленная на то, чтобы Россия стала центром ближневосточной политики, - отмечает WP и тут же вспоминает о том, что у Путина в начале следующего года запланирован визит в Израиль, который является важным союзником США.

На фоне очередного провала Вашингтона на Ближнем Востоке стремление союзников США в этом регионе к интенсификации сотрудничества с Россией лишний раз подтверждает недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона о конце гегемонии Запада.

Значимость визита Путина проявилась не только в политическом, но и в нефтегазовом аспекте. Именно сотрудничество России и Саудовской Аравии оказывает решающее влияние на политику альянса ОПЕК+, контролирующего весь мировой энергетический рынок.

Американский сланцевый бум сходит на нет: деньги на бурение истощаются, что приводит к падению добычи. Если этот тренд продолжится, то влияние альянса Москва - Эр-Рияд на мировом рынке энергоносителей возрастет еще сильнее, - пишет Bloomberg.

Кроме того, переговоры в Эр-Рияде показали, что нефтедобывающие страны - участники  «ОПЕК+Россия» не намерены изменять параметры сделки. Это явно расстроит Трампа, который давно добивается снижения нефтяных котировок.

Более того, Россия и Саудовская Аравия заявили о долгосрочном характере сотрудничества со странами-нефтедобытчиками, входящими и не входящими в ОПЕК, подчеркнув общие цели нефтедобытчиков.

Эр-Рияд, похоже, решил, что лучше заработать денег на дорогой нефти с Путиным, чем потерять их на дешевой нефти с Трампом.

Путина встречали в Эр-Рияде и Абу-Даби как мировую знаменитость, как лидера настоящей сверхдержавы, называли его другом и братом. И это, несмотря на усилия Запада изолировать Россию, с которой почему-то вдруг захотели сотрудничать все страны Ближнего Востока, даже те, которые традиционно были союзниками Вашингтона.

Читайте также: Самая крупная экономика Европы пошла наперекор США

 

Источник: 
Дата: 
15.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×