МИД Украины направил Турции ноту протеста

МИД Украины направил Анкаре ноту протеста и вызвал турецкого посла в Киеве «на ковер». Гневную реакцию Киева вызвал официальный визит в Турцию российских парламентариев Натальи Поклонской и Руслана Бальбека в составе делегации Госдумы РФ.

Как сообщило издание «Европейская правда», Киев обеспокоен встречей Эрдогана с «незаконно избранными» в «оккупированном Крыму» политиками. Со своей стороны прокуратура «Автономной республики Крым» пригрозила Поклонской и Бальбеку уголовными делами.

Наталья Поклонская прокомментировала реакцию Киева, отметив, что этот надзорный орган в составе Генпрокуратуры Украины, во-первых, ничего общего с полуостровом не имеет, а во-вторых, явно недорабатывает: «мы были в Стамбуле, а не в Анкаре».

Поклонская расценила это обстоятельство как позор украинской правовой системы и самого надзорного органа и пообещала в следующий раз посетить и Анкару.

Депутат ГД РФ от Крыма также отметила, что ни у кого из её коллег из Турции, Китая, Афганистана и Пакистана не возникло никаких вопросов о принадлежности полуосторова, а теплый прием президента Турции Эрдогана, оказанный российской делегации, подчеркнул стратегическое партнерство двух стран.

Читайте также: Украину покинули более 1,5 миллионов человек с начала года - Дубилет

Источник: 
Дата: 
13.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×