Меркель призвала Эрдогана немедленно прекратить военную операцию в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом  немедленно прекратить военную операцию Анкары на Севере Сирии. Об этом Меркель заявила Эрдогану в телефонном разговоре, - сообщает пресс-служба правительства Германии.

Канцлер Германии признает, что интересы национальной безопасности Турции в этом регионе обоснованы, но вместе с тем подчеркивает, что военная операция Анкары «Источник мира» приведет к значительному росту миграции местного населения и дестабилизации региона. Кроме этого, Меркель отметила значительно возросший риск укрепления позиций террористов ИГИЛ*.

Лидеры Германии и Турции обсудили положение дел в провинции Идлиб, а также ситуацию в восточном Средиземноморье, сложившуюся в связи с проводимыми Турцией работами по разведывательному бурению газовых месторождений в регионе.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил о решении немецкого правительства, запрещающем новые поставки вооружения Анкаре. Это решение было вызвано начавшейся военной операцией «Источник мира».

Читайте также: Путин предупредил о реальной угрозе возрождения ИГИЛ*

 

Источник: 

RT

фото tsargrad.tv

Дата: 
13.10.2019
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×