Путин предупредил о реальной угрозе возрождения ИГИЛ*

Президент РФ Владимир Путин на саммите СНГ в пятницу заявил о реальной угрозе возрождения «Исламского государства»* , орагизации запрщенной законом РФ, и её последствиях для стран бывшего СССР.

Эта угроза становится реальной в связи с проводимой в Сирии военной операцией Турции. Наступление Анкары на курдских повстанцев, которые удерживали плененных террористов в лагерях, может привести к тому, что они разбегутся и двинутся на неподконтрольные никому территории через Сирию, Турцию, Ирак и другие государства, - отметил глава россйиского государства.

Уверенности в том, что турецкая армия сможет взять это под контроль у Путина нет, поэтому российский лидер призвал своих коллег по СНГ мобилизовать ресурсы спецслужб стран содружества «на купирование этой реально возникающей угрозы».

Путин напомнил, что в ряды террористов ИГИЛ вступили тысячи выходцев c Кавказа и среднеазиатских республик. Россия, направляя в 2015 году свои ВКС в Сирию, преследовала целью, в том числе, и их устранение.  

Анкара 9 октября начала на севере Сирии наступление на курдские формирования ополченцев Отряда народной самообороны, которые Турция считает террористами и хочет отодвинуть их подальше от своих границ.

Курдские отряды Народной самообороны поддерживали Европа и США, однако перед началом наступления Турции президент США Дональд Трамп отказался от защиты курдов американскими войсками.

Читайте также: Турция раскрыла количество уничтоженных боевиков в ходе операции "Источник мира"

 

Источник: 

RT

фото mir24.tv

Дата: 
12.10.2019
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×