Захарова: Латвия платит 2% ВВП за оккупацию войсками НАТО и США

Освободившись от «советской оккупации» Латвия теперь платит 2% ВВП за оккупацию своей страны НАТО и США. Об этом в субботу в ответ на протест Латвии против салюта в честь освобождения Риги от фашистов, намеченного в Москве на 13 октября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Латвийский МИД заявил, что свободу и независимость страны Балтии обрели почти на 50 лет позже, т.к. «вхождение Красной Армии для Латвии, Литвы и Эстонии означало возобновление советской оккупации».

Захарова отметила, что если бы власти Латвии действительно ценили свободу своей страны, то не только не приветствовали бы размещение военных сил НАТО и США на территории республики, но и не довели бы плату за их пребывание до 2% ВВП.

По мнению Захаровой, всё это по сути -  плата за оккупацию, учитывая, что Латвия в НАТО ровным счетом ничего не решает.

Дипломат также подчеркнула, что если в советские времена в Латвии развивалась промышленность и наука, у республики было свое руководство и все необходимое для того, чтобы стать самостоятельным государством, то за время своей независимости она полностью утратила свой экономический, политический, военный и гуманитарный суверенитет.

Читатйте также: Президент Литвы: Российской армии потребуется не меньше трех недель для полного захвата Литвы

 

Источник: 
Дата: 
12.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×