МИД РФ: Задержание Юмашевой - очередная наглая антироссийская акция США

МИД России выражает решительный протест в связи с очередной антироссийской акцией властей США. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Задержание и незаконный допрос Инги Юмашевой - депутата Госдумы РФ, координатора группы депутатов Госдумы по связям с Конгрессом США, прибывшей в Нью-Йорк для участия в общественно-политическом форуме «Форт-Росс» – это очередная враждебная антироссийская акция, направленная на ухудшение и без того сложных отношений между Россией и США, - считают в МИДе.

По всей видимости, в Вашингтоне либо вообще потеряли способность контролировать действия своих спецслужб, либо, не стремятся, вопреки собственным заявлениям, к нормализации двусторонних отношений, - отметили в МИД РФ.

МИД констатирует, что организаторы форума столкнулись с жестоким сопротивлением определенных политических сил США. Подтверждением тому является невыдача виз ряду представителей России и срыв их участия в форуме, а также очередная наглая провокация в отношении депутата Госдумы.

При этом широкая американская общественность демонстрирует неподдельный интерес к работе форума «Форт-Росс», что свидетельствует о стремлении простых американцев к взаимодействию, а не к конфронтации с Россией.

Москва выражает глубокое возмущение этой провокацией и призывает Вашингтон серьезно задуматься о последствиях систематического нагнетания напряженности в отношениях с Россией.

Ранее сообщалось, что посольством РФ в Вашингтоне была направлена нота протеста в связи с незаконным задержанием и допросом И.Юмашевой в нью-йоркском аэропорту.

Читайте также: Россия никогда не будет другом США, - Ники Хейли

 

Источник: 
Дата: 
06.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×