Израиль воспринял намерение России поставить С-300 в Сирию как важный стратегический сигнал

Путин и Нетаньяху

Перспектива поставок российских ЗРК С-300 Сирии стала сильным стратегическим заявлением России, на которое Израиль вынужден будет реагировать. Об этом пишет обозреватель газеты Haaretz Аншель Пфеффер (Израиль).

В понедельник, 20 апреля, сирийские военные объекты в Хаме и Алеппо были атакованы с воздуха. США заявили о непричастности к ночным ударам, а Израиль отказался комментировать возможную причастность к ним. Ранее, 9 апреля, был совершен авианалет на сирийскую базу Т4, находящуюся в распоряжении ВВС Ирана. Целью авианалета было уничтожение советского ЗРК «ТОР», завезенного Тегераном в Сирию.

Автор статьи напомнил, что Израиль давно, долго и небезуспешно отговаривал Россию от поставок С-300 Ирану и Сирии. В частности, Иран еще в 2007 году заплатил России за поставку С-300, а первые батареи получил только в 2016-м.

Глава минобороны Израиля Авигдор Либерман недвусмысленно дал понять, что ради сохранения свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Сирии Израиль готов даже к дипломатическому кризису с Россией.

Если же Сирия получит от России С-300, то израильские самолеты могут быть взяты на прицел уже с момента взлета с баз ВВС Израиля. Однако это не означает, что Израиль может лишиться своего стратегического преимущества в сирийском воздушном пространстве – израильские военные хорошо изучили возможности С-300 во время совместных учений со странами, ранее закупившими российские ЗРК. Кроме этого, израильятне владеют средствами РЭБ для борьбы с российскими ракетами, - сообщает автор статьи.

Тем не менее, последний ракетный удар США, Франции и Великобритании по Сирии сподвигнул Москву заявить о возможности поставки Дамаску ЗРК С-300.

Это стало «сильным стратегическим заявлением» России, которая ранее довольно успешно соблюдала нейтралитет в конфликте Израиля с Ираном. При этом Москва тесно координировала свои действия с израильской стороной, не мешая ей наносить удары по иранской «Хезболле», воюющей на стороне Дамаска.

Однако нарастание ирано-израильского конфликта создает России серьезные трудности в удержании равновесной позиции по отношению к обеим сторонам.

Поэтому возможная поставка в Сирию ЗРК С-300 может быть признаком того, что чаша весов Кремля окончательно склонилась в сторону Ирана, а не Израиля. «Именно это беспокоит больше, чем любые новые виды вооружений в руках режима», - подчеркивает Пфеффер.

Источник: 
Дата: 
30.04.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×