Вашингтон рушит остатки надежд на восстановление российско-американских отношений

А. Антонов

Своим решением о высылке из США 60 российских дипломатов Вашингтон рушит то немногое, что еще осталось от российско-американских отношений. Об этом в понедельник заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, в российской дипмиссии в США ожидали такого поворота событий, однако все же надеялись на здравый смысл Вашингтона. Но в США, кроме силы, ничего другого не понимают, поэтому Москва непременно даст адекватный ответ на решение властей США, - отметил Антонов.

США наряду с решением 18 стран Евросоюза о высылке российских дипломатов выдворяет со своей территории 46 российских дипработников из посольства РФ в Вашингтоне, двух работников Генконсульства РФ в Нью-Йорке и 12 сотрудников постпредства РФ при ООН. Кроме этого, с 30 марта также закрывается генконсульство РФ в Сиэтле. На текущий момент США, Канада и ряд стран ЕС и НАТО выдворяют в общей сложности 100 российских дипломатов.

Посол РФ в США признался, что последний телефонный разговор российского и американского президентов 20 марта был конструктивным и вселял надежду на то, что мысли, озвученные в разговоре двух лидеров, будут воплощены в жизнь. Однако сейчас политику Вашингтона можно охарактеризовать только как «предсказуемая непредсказумость», поэтому дальнейшее развитие отношений между Россией и США прогнозировать очень сложно.

Российская сторона разочарована таким поведением Вашингтона, решившего объявить жесткие санкции России, не имея никаких доказательств причастности России к инциденту с отравлением Скрипалей в британском Солсбери. Однако придет время, и в Вашингтоне поймут, насколько серьёзную ошибку они совершили, - с надеждой на восстановление отношений в будущем заявил посол РФ в США.

 

 

Источник: 
Дата: 
26.03.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×