МИД РФ: Заявление Трампа по иранской ядерной сделке - ультиматум Ирану

Сергей Рябков

МИД России расценил заявление Дональда Трампа о необходимости внести изменения в ядерную сделку с Ираном как ультиматум.

«То есть Тегеран должен просто сдаться», - резюмирует замглавы МИДа Сергей Рябков заявление Трампа о «последнем» продлении отмены антииранских санкций и намерении Вашингтона ввести жесткий санкционый режим против Ирана за разработку и испытание баллистических ракет.

В сложившейся обстановке международному сообществу необходимо удвоить усилия по защите Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и его неукоснительному соблюдению «шестёркой» участников сделки (Иран, Россия, США, Великобритания, Франция и Германия), - такая позиция была принята в ходе встречи в Москве главы МИД ИРИ Мохаммада Зарифа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, - сообщил Рябков.

При этом дипломат выразил удовлетворение поддержкой этой позиции главами внешнеполитических ведомств евротройки и верховным комиссаром ЕС по внешней политике Федерикой Могерини, которые встретились с Зарифом после его переговоров с Лавровым.

МИД Ирана крайне негативно отреагировал на «враждебные и незаконные действия» США, переступающие все допустимые границы поведения в международном сообществе, и пообещал «серьёзную» ответную реакцию Тегерана.

Ни сейчас, ни в будущем Иран не приемлет никаких изменений ядерной сделки, а при попытке их внесения - выйдет из соглашения, заявил глава МИД Ирана.

При таком повороте событий Иран должен будет провести предварительные консультации с членами «шестёрки», по крайней мере, с Россией,  - считает востоковед Каринэ Геворян.

Соглашение  «коррекции не подлежит, и мы будем противодействовать попыткам его подорвать», — подчеркнул Сергей Рябков.

 

Источник: 
Дата: 
13.01.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×