Гращенков рассказал, почему возвращение Бабича в Белоруссию – плохая новость для Лукашенко

Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич может вновь вернуться в республику спецпредставителем или даже снова послом. Об этом написал в своем telegram-канале российский политолог Илья Гращенков.

Такую новость эксперт назвал плохой для белорусского лидера Александра Лукашенко. По мнению Гращенкова, в случае назначения Бабича главной рекомендацией, и даже почти требованием, будет желание убрать побыстрее действующего президента.

Политолог отмечает, что Бабич известен как сверхжесткий администратор. В Белоруссии он ведет себя, как глава Западного Федерального округа, с чем придется смириться белорусской элите. По словам эксперта, мандат спецпредставителя заключаться будет не в том, чтобы форсировать объединение двух стран, а в том, чтобы объединить рентабельный бизнес республики, конкурентоспособный на мировом рынке. Этого захотели, наконец, окологосударственные компании из России.

Гращенков заметил, что, очевидно, Москва будет придерживаться той же самой линии. А если бы Бабич что-то понял не так в напутствии, данном ему Кремлем, то на это направление его бы просто с самого начала не поставили.

По мнению эксперта, Лукашенко также решил остаться на своем посту навсегда, как Сальвадор Альенде. Однако это в планы Москвы по интеграции не совсем укладывается.

Источник: 

ЮФ Фото sonar2050.org

Дата: 
21.12.2020
Автор: 
Ткаченко Николай

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×