Путин: шанс на переговоры по Украине есть

1 сентября 2026 года по итогам саммита ШОС в Бишкеке президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию для российских СМИ. В центре внимания оказались международная повестка и обстановка в зоне боевых действий, а также тема ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Отдельно глава государства затронул переговорный процесс с США и общий характер развития событий на международной арене.

Одним из ключевых вопросов для России остается урегулирование украинского конфликта. По словам Путина, Украина пытается добиться возобновления переговоров и договориться о личных встречах. Но, как подчеркнул российский президент, «с террористами переговоры не ведутся».

Комментируя американское посредничество, Путин отметил, что для российской стороны в целом комфортно взаимодействовать по украинскому вопросу с теми, кого она хорошо знает и кому доверяет. В качестве таких фигур он назвал людей, которые близки к президенту США Дональду Трампу.

Глава государства также заявил, что если какой-либо участник переговорного процесса способен внести позитивный вклад – то есть реально предложить шаги, которые помогут сдвинуть ситуацию, – Россия не возражает. Путин добавил, что для такой работы нужны специалисты, в том числе военные и дипломаты, а сам подход должен опираться на доверие к посредникам и их понимание контекста.

Напомним, накануне, 31 августа, Владимир Путин прибыл в Киргизию, чтобы принять участие в саммите ШОС. В рамках мероприятия на полях форума он также провел ряд двухсторонних встреч.

Источник: 

и фото-скриншот: Кремль

Дата: 
01.09.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×