Роберт Фицо: Прекращение боевых действий является обязательным условием для интеграции Украины в ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что членство Украины в Европейском союзе невозможно до тех пор, пока на её территории продолжается вооруженный конфликт. По словам главы словацкого правительства, достижение мира является фундаментальным требованием для начала процесса вступления в сообщество.

Фицо убежден, что этот конфликт не может быть разрешен военным путем, поэтому ЕС должен сменить вектор с политики «силового давления» на Россию на активный дипломатический диалог. Премьер Словакии выразил обеспокоенность тем, что в текущей европейской политике не прослеживается искреннего стремления к завершению боевых действий.

Отдельно Роберт Фицо раскритиковал главу европейской дипломатии Каю Каллас. В частности, он усомнился в её способности выстраивать конструктивные переговоры со всеми участниками конфликта.

Сам Фицо подчеркнул важность поддержания прямых каналов связи и с Москвой, и с Киевом. Он заявил, что лично взаимодействует как с президентом России Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским, считая такой подход необходимым для поиска выхода из кризиса.

Источник: 

ТАСС фото: скриншот из видео

Дата: 
04.07.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×