Кремль: Пауза в переговорах по Украине носит ситуативный характер

Кремль прокомментировал приостановку трехсторонних консультаций по украинскому урегулированию. Она носит временный характер и не означает срыва переговорного процесса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что это «ситуативная пауза», возникшая «по понятным причинам» (США как посредник в этих переговорах заняты действиями в Иране – прим.) и являющаяся рабочим моментом.

Но, как ранее рассказал «Известиям» заместитель главы МИД Михаила Галузина, Россия продолжает контактировать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе о проведении нового раунда переговоров. Дипломат также обратил внимание на то, что принципиальная позиция Москвы по украинскому урегулированию остается неизменной (речь идет о признании Крыма, Донбасса и Новороссии частью России, устранение коренных причин украинского конфликта, отмену антироссийских санкций, а также других важных моментах).

В то же время подход Киева к урегулированию отличается. Владимир Зеленский, выступая перед участниками заседания Европейского совета, выразил недовольство в адрес Евросоюза и США. Он считает, что оказываемого на Россию давления недостаточно, а частичное смягчение антироссийских санкций Вашингтоном ослабляет общий эффект ограничительных мер. Помимо этого, по словам главы киевского режима, в Киеве обеспокоены задержкой в предоставлении обещанного пакета финансовой помощи в размере 90 миллиардов евро и не понимают, получат ли они обещанные европейцами средства или нет.

Источник: 

фото: Внешпол

Дата: 
19.03.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×