Небензя прокомментировал принятую Совбезом ООН резолюцию по Ирану

Резолюция Совета Безопасности ООН, требующая от Ирана прекратить атаки на арабские страны, является предвзятой и односторонней. Такое мнение выразил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, отметив, что РФ воздержалась от голосования по проекту этого документа, предложенному Бахрейном.

Он подчеркнул, что в резолюции перепутаны причинно-следственные связи и выразил сожаление по поводу ее принятия в таком виде. В принятом документе нет упоминаний и осуждений действий США и Израиля против Ирана.

Как указал Василий Небензя, данная резолюция Совбеза ООН выдержана в предвзятом и одностороннем ключе. В ней перепутаны причинно-следственные связи происходящего сейчас на Ближнем Востоке.

По сути, авторы резолюции СБ ООН, осуждая атаки Ирана, предлагают закрыть глаза на неспровоцированную агрессию со стороны США и Израиля против исламской республики. По словам российского постпреда при ООН, если она будет прочитана несведущим в международных делах человеком, то у него неизбежно возникнет такое впечатление, будто бы Тегеран по собственной воле и злому умыслу решил совершить ничем неспровоцированное нападение на арабские страны.

«Атаки по иранской территории, не говоря о тех, кто за ними стоит и их осуществляет, в документе не то что не обсуждаются, они просто обойдены стороной», – сказал Василий Небензя в ходе заседания Совбеза ООН 11 марта.

Более того, как сказал постпред РФ в ООН, авторами резолюции были проигнорированы позиции России и Китая по этому вопросу. По его мнению, принятый документ не способен привести к достижению мира на Ближнем Востоке.

Источник: 

и фото-скриншот: Постпредство РФ при ООН

Дата: 
11.03.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×