
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз разработать общую позицию по архитектуре европейской безопасности после завершения конфликта на Украине. По его мнению, европейцы должны быть готовы к тому, чтобы обсуждать эту тему с Россией. Французский лидер считает, что диалог с Москвой позволит влиять на благополучие будущего Европы.
Несмотря на, казалось бы, проявление здравых мыслей в заявлениях Макрона, в Москве пока не видят реальных сигналов о готовности европейских лидеров к конструктивному диалогу с Российской Федерации. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на еженедельном брифинге для СМИ заявила, что за заявлениями лидера Франции о стремлении к диалогу с Россией могут быть завуалированы попытки вклиниться в переговорный процесс по урегулированию на Украине и навязать РФ какие-то невыгодные условия.
В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в Европе сформировались два лагеря: одни, как, например Эммануэль Макрон, выступают за возобновление диалога с Россией, а другие продолжают придерживаться довольно недальновидной позиции полного разрыва связей с Россией. Спикер Кремля отметил, что президент РФ Владимир Путин всегда открыт для прямых контактов с европейскими лидерами и всегда выступал за налаживание контактов, считая это наилучшим способом для решения любых проблем и вопросов. Однако, пока ни канцлер Германии, ни президент Франции не предпринимают попыток наладить такой диалог.
Читайте также: Руководитель делегации РФ в Вене высказалась о позиции Европы по урегулированию на Украине
фото: скриншот из видео Елисейского дворца
