Лавров, выступая на Генассамблее ООН, поднял широкий круг вопросов

В субботу, 27 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на 80-й сессии Генассамблеи ООН. Глава российской дипломатии поднял широкий круг вопросов, стоящих на повестке мировой политики.

В частности он затронул ряд важнейших тем: об украинском конфликте, системе безопасности в Европе, реформирование ООН, гонке стратегических вооружений. В данном материале собраны основные заявления главы МИД России.

О конфликте вокруг Украины

  • Россия по-прежнему открыта для переговоров по завершению конфликта на Украине;
  • основная тема для переговоров по украинскому урегулированию – обеспечить интересы России и права русских и русскоязычных на территориях, контролируемых киевскими властями;
  • для Украины рассчитывать на возвращение к границам 2022 года было бы «политической слепотой»;
  • готовность договариваться по-честному пока ни у Киева, ни у его спонсоров из Европы не просматривается.

Об отношениях РФ с НАТО и ЕС

  • у России никогда не было и нет намерений нападать на НАТО и ЕС;
  • вместе с тем у России вызывают тревогу заявления политиков в некоторых столицах стран Евросоюза и НАТО, когда они всерьез рассуждают о третьей мировой войне как о вероятном сценарии;
  • после украинского конфликта вернуться к евроатлантической модели безопасности в Европе не получится.

Об отношениях России и США

У РФ есть определенные надежды на продолжение диалога с США, и Москва видит, что нынешняя американская администрация демонстрирует стремление к развитию прагматичного двустороннего взаимодействия.

О ДСНВ и гонке стратегических вооружений

Если предложения России по ДСНВ будут реализованы, то это позволит избежать гонки стратегических вооружений и создаст условия для улучшения отношений Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

О необходимости реформ в ООН

  • Россия выступает за то, чтобы было проведено реформирование Совета Безопасности ООН, но при этом «не агитирует за революцию против кого бы то ни было»;
  • Россия выступает за демократизацию Совбеза ООН за счет того, чтобы этот орган был расширен представительствами стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Кроме этих тем, Сергей Лавров высказался о ситуации на Ближнем Востоке, где в секторе Газа из-за действий Израиля возникла настоящая гуманитарная катастрофа, а также о давлении на Иран из-за его ядерной программы.

«Мы призываем государства-члены и руководство Секретариата неукоснительно следовать всем принципам Устава ООН без двойных стандартов. Только тогда наследие отцов-основателей ООН не будет растрачено попусту», – подчеркнул в заключение Сергей Лавров.

Читайте также: Главные тезисы из выступления Лаврова на заседании глав МИД стран G20

Источник: 

и фото: МИД России

Дата: 
27.09.2025
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×