Лавров назвал приоритет России в работе в рамках СНГ

Главным приоритетом работы России в рамках СНГ является обеспечение дальнейшего развития интеграционных связей в Содружестве. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ, проходившем в Минске 12 апреля.

Министр иностранных дел РФ напомнил, что Россия в этом году председательствует в СНГ. В рамках своих полномочий наша страна намерена работать над развитием связей по всем направлениям. Речь идет, в том числе, об экономике, безопасности, правопорядке, а также культурно-гуманитарной сферы.

Для того, чтобы работа в этих направлениях была эффективной, а поставленные цели были достигнуты, Россия подготовила масштабный план, направленный на реализацию Концепции председательства РФ в СНГ. В нем содержится более 150 пунктов.

Сергей Лавров отметил, что состоявшееся заседание дало отличную возможность странам Содружества обменяться мнениями по вопросам международной повестки дня. Так большое внимание было уделено взаимодействию в сфере безопасности на пространстве СНГ и на евразийском континенте в целом. В ходе обсуждения поднимались темы относительно совместной борьбы с различными угрозами и вызовами.

В этом контексте министры стран Содружества рассмотрели отдельные аспекты сотрудничества в области миграции. Все дипломаты в ходе своих выступлений подтвердили, что солидарны с Россией и российским народом перед лицом террористических угроз, в том числе в связи с недавним отвратительным терактом в «Крокус Сити Холле».

Источник: 
Дата: 
12.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×