МИД Израиля подал сигнал с предупреждением Тегерану

Если Тегеран со своей территории начнет наносить удары по израильской территории, то Тель-Авив начнет в ответ бить по территории Ирана. С таким предупреждением выступил глава МИД Израиля Исраэль Кац, давая интервью радиокомпании KAN.

Он сказал, что израильские власти не могут допустить нападений на свою территорию со стороны Ирана, поскольку несут ответственность перед гражданами своей страны.

Исраэль Кац назвал Иран «головой змеи». Такую оценку он дал из-за того, что без поддержки Тегерана не было бы палестинского ХАМАС, йеменских повстанцев – хуситов, и ливанского движения шиитов «Хезболлах».

На фоне заявлений со стороны властей Израиля и Ирана можно сказать, что противостояние между странами усиливается и может обернуться боевыми действиями.

Иран, после того, как израильская армия разбомбила иранское консульство в Дамаске, где погибли военные советники, пообещал нанести ответный удар по Израилю.

В Тель-Авиве думают, что это может произойти после 12 апреля, когда закончится священный у мусульман праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам – прим). В Израиле предполагают, что под огнем могут оказаться их военные и стратегические объекты. На этом фоне израильская сторона готовится к отражению атак со стороны Ирана.

Читайте также: Иран предупредил США о том, чтобы они не вмешивались в ситуацию при ответе Тегерана Израилю

Дата: 
10.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×