Посол РФ в Финляндии: Финские власти специально подогревают атмосферу русофобии в своей стране

Официальный Хельсинки и финские СМИ специально подогревают атмосферу русофобии и военную истерию в своей стране. Для финского общества это уже стало нормой повседневной жизни. Об этом заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов в интервью ТАСС.

Российский дипломат отметил, в Финляндии в информационном пространстве проводят многолетнюю массированную и целенаправленную обработку общественного сознания в духе западного антироссийского мейнстрима. К сожалению, это не могло не сказаться на настроениях жителей страны.

«СМИ и власти подогревают атмосферу русофобии, военной истерии, шпиономании и запугивания «гибридными угрозами» с Востока. И это стало нормой повседневной финской жизни», – сказал Кузнецов, описывая настроения в финском обществе на фоне проводимого властями Финляндии антироссийского курса.

Вместе с тем, как подчеркнул посол, в этой стране остается достаточно много людей, в том числе общественно-политических деятелей и представителей творческой интеллигенции, которые по-прежнему убеждены, что поддерживать нормальные цивилизованные отношения с Россией необходимо, поскольку это отвечает национальным интересам Финляндии.

Но при этом, как уточнил Павел Кузнецов, тем людям, кто не склонен поддаваться политике демонизации и отторжение всего, что связано с Россией, становится всё сложнее заявлять открыто о своей позиции. По словам посла, в Финляндии создали условия для антироссийской вакханалии и «охоты на ведьм» в отношении тех, кто не согласен с нынешними политическими установками.

Посол также сообщил, что несмотря на все существующие сложности, посольство России продолжает работать в нормальном режиме и выполнять все возложенные на него задачи. Хотя это и сложно делать в условиях русофобской атмосфере и практически при разрыве отношений РФ и Финляндии. Но сотрудники диппредставительства имеют бодрый и боевой настрой.

Источник: 
Дата: 
06.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×