Небензя: Агрессия Израиля продолжается, несмотря на принятую Совбезом ООН резолюцию

Израиль продолжает свою военную операцию в секторе, несмотря на принятую Совбезом ООН резолюцию, которая требует прекращения огня. Россия этим крайне обеспокоена. С таким заявлением выступил постпред России в ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации.

Российский дипломат отметил, что заседание СБ ООН 2 апреля было инициировано РФ. Его цель – вновь обсудить непрекращающиеся ракетно-бомбовые удары, которые наносит израильская армия по различным объектам в Сирии. Всё это продолжается на фоне беспрецедентной по количеству жертв военной операции Западного Иерусалима в секторе Газа, которая продолжается, хотя Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь.

Василий Небензя подчеркнул, что Россия крайне обеспокоена таким вопиющим пренебрежением израильских властей, действующих при попустительстве США, в отношении решения СБ ООН, который имеет обязательную юридическую силу.

Напомним, что накануне Израиль нанес ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в Дамаске (Сирия). В результате строение было полностью разрушено. Атака обернулась жертвами, среди которых были и дипломаты, а также большим числом раненых.

Президент Ирана Ибрахим Раиси предупредил Тель-Авив о том, что Тегеран не оставит без ответа эту атаку на иранское консульское учреждение в Сирии.

Читайте также: МИД России осудил удар Израиля по консульству Ирана в Сирии

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Постпредство России в ООН

Дата: 
02.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×