В Кремле и МИД России прокомментировали слова Зеленского о переговорах

В заявлениях о переговорах с Россией, президенту Украины Владимиру Зеленскому следует учитывать сложившуюся новую геополитическую реальность. Об этом РИА Новости заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Он обратил внимание на то, что с начала СВО геополитическая реальность изменилась кардинально. Произошло изменение границ и Украины, И Российской Федерации, в составе которой появилось четыре новых субъекта.

«И нельзя этого не учитывать. Это новая реальность, с которой, безусловно, считаться придется всем», – сказал Песков.

Информагетство также получило комментарий по поводу слов Зеленского от официального представителя МИД России Марии Захаровой. Она выразила мнение, что глава киевского режима нервничает из-за истекающего срока своих полномочий, поэтому и затронул эту тему.

Напомним, что Зеленский в пятничном интервью CBS News, заявил, что «Украине могут не понадобиться бомбы для отвоевания своих территорий». Затем он начал перечислять условия, при которых Киев сможет вернуть контроль над утерянными областями: все должны помогать Украине не только в военном плане, но и ослабляя позиции России по всем направлениям экономики и политики.

«Когда Россия ослабнет и потеряет новые территории, когда от нее отвернутся все и начнут поддерживать Киев, то Путин [Владимир, президент РФ – прим.] пойдет на переговоры. И здесь безусловным требованием будет возврат всех территорий Украине до границ 1991 года», – заявил Зеленский, отвечая на вопрос журналиста американского телеканала.

Читайте также: Захарова: Россия не будет участвовать в конференции по Украине в Швейцарии

Источник: 
Дата: 
30.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×