Президент Латвии: Европе необходимо вернуть воинскую повинность из-за «угрозы» со стороны России

Странам Европы нужно вернуться к обязательной военной службе, а также нарастить объем расходов на оборону до уровня «времен холодной войны». Это необходимо делать из-за якобы возможной угрозы со стороны России. Об этом в интервью газете Financial Times заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

По его мнению, это помогло бы избежать проблем при пополнении личного состава вооруженных сил европейских. И делать это нужно, несмотря на то, что военное руководство отдает предпочтение «полностью профессиональным войскам».

Ринкевичс также сказал, что большинству союзников по НАТО нужно быть откровенными и в вопросе расходов на оборону. По его мнению, странам Европы придется вернуться к таким расходам, которые были во времена холодной войны.

Страны ЕС взяли курс на милитаризацию. Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявлял о необходимости восстановления военного потенциала стран-участниц сообщество. По его мнению, только имея возрожденную военную индустрию и сильную армию, Евросоюз «сможет играть какую-либо значительную политическую роль на континенте».

Комментируя слова Борреля, глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сказал, что Европа постарается вернуться к своей милитаризации, но вряд это ей удастся сделать быстро. Он объяснил это тем, что европейские страны в этом вопросе сейчас отстают на несколько лет.

Источник: 

Фото: TASS/ EPA/ Tibor Illyes/ Известия

Дата: 
25.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×