Лавров обсудил с генсеком ШОС и спецпредставителем Китая ситуацию на Украине

Ситуация вокруг Украины и пути выхода из украинского кризиса была одной из тем обсуждения на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком ШОС Чжан Мином и спецпредставителем правительства КНР по Евразии Ли Хуэем.

Как сообщила пресс-служба МИД России, эта встреча проходила в понедельник, 18 марта, в Москве. Во время беседы Ли Хуэй рассказал, как прошло его европейское турне, целью которого было скоординировать позиции и оценить возможности разрешить украинский конфликт путем политико-дипломатического урегулирования.

В ответ Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона открыта к переговорам по Украине. Однако он подчеркнул, что для России неприемлемо участвовать в мероприятиях, где продвигают так называемую «формулу мира Зеленского».

Вместе с тем глава российской дипломатии отметил, что прежде чем начать переговоры, Киеву сначала следовало бы отменить свой самозапрет на диалог с Москвой. Кроме того, нужно, чтобы на Украину перестали поставлять оружие. И, наконец, оппоненты РФ должны подать четкие сигналы о том, что они готовы учитывать новые реалии и законные российские интересы. Обо всём этом, как сказал Лавров, неоднократно говорил ранее президент Владимир Путин.

Кроме украинской тематики на встрече обсудили организацию выборов в РФ и сам ход голосования на них, вопросы относительно работы ШОС. Напоследок Чжан Мин и Ли Хуэй попросили Сергея Викторовича передать Владимиру Путину поздравления с победой на выборах.

Источник: 
Дата: 
18.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×