Захарова отреагировала на требование Европарламента вернуть румынские ценности

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила Румынии сумму её долгов перед Россией. Комментарий дипломата последовал после того, как Европарламент потребовал от Москвы вернуть румынские «национальные ценности».

Мария Захарова напомнила, что Москва передала Бухаресту 1,4 тыс. тонн ценностей в 1935 году и «простила» долг после войны 1941–1945 годов. Суммарно это превышает ценность золота, которое было передано Бухарестом на хранение Российской империи во времена Первой мировой войны.

Продолжив подсчеты, дипломат отметила, что суммарно румынские долги перед Россией и Советским Союзом, по подсчетам некоторых экспертов, составляют около 1365–1665 тонн золота. Это в 20–25 раз выше, чем стоимость всего румынского золотого запаса, который был отправлен в Россию в 1916–1917 годах.

Захарова подчеркнула, что в ходе советско-румынских отношений Россией было возвращено Румынии почти всё золото и остальные ценности.

По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, сейчас Бухарест начал раскачивать ситуацию в Молдавии. Фактически дело ведется к поглощению этого государства на Днестре Румынией.

Дипломат подчеркнула, что Бухарест, используя русофобские площадки, такие как, например, Европарламент, пытается навесить на Российскую Федерацию «фантомные долги вековой давности». Она добавила, что Румыния делает так, чтобы поправить плачевную ситуацию в своей экономике, возникшую на фоне фермерских забастовок.

Источник: 
Дата: 
15.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×