Генсек ОДКБ выразил надежду, что руководство Армении проявит политическую трезвость

Пока нет определенной ясности в позиции Еревана с членством в ОДКБ. Армения в последнее время, действительно, не принимает участия в работе секретариата организации, но пока никаких официальных заявлений о дальнейшем участии этой страны в ОДКБ не поступало. Об этом в интервью ТАСС рассказал генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Он отметил, что в ОДКБ решение армянских властей на данном этапе уважают, поскольку Армения – суверенная страна. И вместе с тем Ереван продолжают информировать о принимаемых и принятых решениях. Делается это в соответствии с нормативной базой организации.

По словам Тасмагамбетов, и он лично, и Секретариат ОДКБ работают в строгом соответствии с принятыми в организации регламентами и процедурами. Он пояснил, что сейчас ситуация вокруг Армении и ее взаимоотношений с ОДКБ внимательно анализируется.

«Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся, что армянское руководство проявит политическую трезвость и придет к взвешенной оценке перспектив реализации различных сценариев в отношении организации», – сказал Имангали Тасмагамбетов, подчеркнув, что Армения остается союзником ОДКБ и все имеющиеся обязательства остаются в силе.

Читайте также: Кремль: Пока нет полной ясности с позицией Армении по членству в ОДКБ

Источник: 

Фото: ОДКБ

Дата: 
12.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×