Эрдоган заявил о готовности Анкары провести переговоры России и Украины

Анкара готова организовать и провести мирные переговоры с участием Украины и России. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Турецкий лидер отметил, что Анкара с самого начала конфликта старалась внести весь свой вклад в то, чтобы конфликт на Украине был прекращен на основе мирных переговоров.

Эрдоган сказал, что на саммите можно бы было обсудить вопросы относительно завершения украинского конфликта, а также тему возобновления зерновой сделки. Турецкий президент отметил, что черноморская инициатива помогла предотвратить глобальный продовольственный кризис, ведь только благодаря этому нуждающиеся получили почти 33 млн тонн зерна.

Напомним, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом, но подчеркивает, что все вопросы должны решаться с учетом сложившихся реалий на земле. Также Россия не приемлет никаких ультиматумов.

Что касается возможности возобновления зерновой сделки, то Москва не раз отмечала, что выполнение условий меморандума Россия – ООН постоянно саботировалось Западом. Именно поэтому Российская Федерация вышла из соглашения. При этом российская сторона отмечала, что, если будут выполнены все условия пакетного соглашения, то Россия возобновит свое участие в сделке.

Читайте также: Глава МИД КНР заявил, что Китай поддерживает проведение мирной конференции по Украине

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Президент Турции

Дата: 
08.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×