Захарова спрогнозировала череду отставок в США из-за Украины

В США начнут разными способами заметать следы своего провала на украинском направлении. Это будут, в том числе отставки, как в случае с заместителем главы Госдепартамента США по политическим вопросам Викторией Нуланд. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее мнению, в американской администрации сейчас начнутся подобные отставки, увольнения. Также можно будет увидеть попытки «перезагрузки» всей истории, связанной с их внешнеполитическим провалом и просчетом с Украиной.

«Полный провал на этом направлении. Будут предпринимать разные шаги, но единственное останется неизменным – это стабильное, на основе преемственности предательство Вашингтоном своих союзников. Штаты не изменяют себе в этом. Мы об этом говорили, и тот же Зеленский [Владимир, президент Украины – прим.], и те, кто находится в его окружении, не могли этого не знать», – сказала Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что США предают всех. Сначала они «обещают всё всем, а потом ничего никому не делают». Захарова предположила, что сейчас американские власти начнут «много что рассказывать».

«Они уже это делают, но получается у них плохо. Конечно, это провал политики, которая ассоциируется непосредственно с Нуланд, поскольку она была той фокусной фигурой, которая проводила русофобскую политику в отношении России. Вся эта история была завязана на Нуланд», – заявила представитель российского дипведомства.

При этом Захарова обратила внимание на то, что Нуланд была «не просто высокопоставленным представителем Госдепа, но и ключевой фигурой в американском межведомственном взаимодействии». Как уточнила дипломат, она [Нуланд – прим.] занималась координацией внешнеполитических подходов США внутри различных служб, министерств и ведомств.

Вместе с тем Захарова отметила, что не стала бы называть Нуланд идеологом антироссийской политики США. По ее словам, «там есть люди, которые ненавидят Россию посильнее».

«Но она [Нуланд – прим.], действительно, была координатором. Именно она ассоциируется с такой политикой. И вот так вот с ней распрощались. Объяснений сейчас будет много, но на самом деле объяснение здесь одно – это полный провал администрации Байдена [Джо, президента США – прим.] на украинском направлении, полный раздрай внутри их, как они говорят, союзнических отношений», – констатировала Мария Захарова.

Читайте также: Антонов заявил о растущем риске прямого столкновения России и НАТО на востоке Европы

Источник: 
Дата: 
06.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×