Китай готов продолжать усилия по содействию началу переговоров между Россией и Украиной

Китай готов и далее продолжать усилия, направленные на содействие мирным переговорам между Россией и Украиной. Об этом заявил спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе встречи с замминистра иностранных дел МИД РФ Михаилом Галузиным, которая состоялась в Москве.

Китайский дипломат выразил готовность Пекина быть посредником между Москвой, Киевом и другими сторонами в переговорах, которые позволят достичь консенсуса и помогут политическим путем окончательно урегулировать украинский кризис.

Кроме Украины на встрече обсуждался вопрос о дальнейшем развитии китайско-российских отношений. Как отметил Ли Хуэй, Китай и Россия в этом вопросе должны руководствоваться основополагающим важным консенсусом, который был достигнут главами государств двух стран.

Напомним, что Москва неоднократно заявляла о своей готовности к переговорам. Однако, как недавно подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, ни Киев, ни Запад пока не готовы к переговорному процессу. Западные политики, по его словам, всё ещё продолжают надеяться на стратегическое поражение России.

Читайте также: Лавров назвал серьёзным делом то, что на Западе заявляют о желании ввести свои войска на Украину

Источник: 
Дата: 
03.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×