Захарова заявила о беспрецедентно низком уровне отношений с Германией и Францией

Сейчас отношения России с Германией и Франции находятся на самом низком уровне. Об этом в беседе с РИА Новости заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что на данном этапе повлиять на эти отношения в худшую сторону мало что может. То, что Париж и Берлин подписали с Киевом соглашения о безопасности, тоже не влияет на отношения этих двух западных столиц с Москвой.

По словам дипломата, «бывшие партнеры России решили оставить на задворках истории весь тот объемный багаж масштабного взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, который был накоплен несколькими поколениями».

«Это не наш выбор. В течение двух лет Россия наблюдает, как страны НАТО, среди которых особо активно ведут себя Германия и Франция, буквально накачивают Украину современными смертоносными системами вооружений, обучают украинских военных, снабжают Киев разведданными. Всё это способствует эскалации боевых действий и делает их прямыми соучастниками деяний киевского режима», – подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что «элита этих стран продолжает себя тешить иллюзиями о том, что России можно нанести «стратегическое поражение» и считает единственной основой для решения кризиса на Украине ультимативную «формулу» Владимира Зеленского», которая неприемлема для Российской Федерации.

В заключение Мария Захарова сказала, что в этом контексте подписание новых соглашений является очередным, пусть и символическим, ходом в гибридной войне Запада с Россией. Это также подтверждает то, что западники нацелены на долгосрочную конфронтацию с нашей страной и не желают идти по пути политико-дипломатического урегулирования конфликта на Украине.

Читайте также: Медведев: В ближайшие годы нормальных отношений между Россией и США не будет

Источник: 
Дата: 
29.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×