Россия и ООН отреагировали на заявление Макрона об отправке европейских военных на Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о консультациях в Евросоюзе по поводу возможности отправки европейских военных на Украину. И хотя французский лидер отметил, что пока консенсуса по этому вопросу не достигнуто, но полностью исключать такого сценария нельзя. Он также добавил, что на такой шаг могли бы пойти отдельные европейские страны.

Позднее глава МИД Франции Стефан Сежурне допустил, что присутствие западного военного контингента на Украине без непосредственного их участия в самом конфликте возможно. По его словам, это может быть необходимо для обеспечения «некоторой поддержки в рамках предоставляемой помощи». Речь идет о том, что европейские военные могли бы участвовать в разминировании, отражении киберугроз или производстве оружия на Украине.

Подобная риторика, естественно, не осталась без внимания, поскольку ведет к эскалации ситуации. Москва и ООН дали свои комментарии по этим заявлениям.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в случае если на Украину прибудет западный военный контингент, то прямого столкновения России и НАТО избежать не удастся.

Глава МИД России считает, что эти разговоры в ЕС начались на фоне того, что Евросоюз не может нарастить военную помощь Киеву в плане поставок вооружений и боеприпасов к ним. По мнению Сергея Лаврова, «тем, кто такие мысли не то что высказывает, а даже только допускает, следовало бы свои головы употреблять на мысли, которые бы били более рациональны и более безопасны для Европы».

В ООН также выразили определенное недовольство заявлениями об отправке западных военных на Украину. В частности во время брифинга официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал воздерживаться от заявлений, которые способны привести к дальнейшему разжиганию конфликта на Украине.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Елисейский дворец

Дата: 
27.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×