МО Китая: Недопустимо использовать свободу судоходства для установления гегемонии на море

Китай будет бороться с теми, кто захочет использовать свободу судоходства для установления своей гегемонии на море. Об этом 4 июня заявил министр обороны КНР Ли Шанфу на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла», которая проходит в Сингапуре.

Глава китайского оборонного ведомства сказал, что ежедневно поступает информация о том, что иностранные корабли и истребители заходят в районы близкие к китайской границе. При этом господин Ли Шанфу подчеркнул, что они туда заходят отнюдь не с целью мирного прохода, а для создания провокаций.

Министр подчеркнул, что у Пекина нет претензий к свободе навигации и мирным торговым транзитам. По его словам, здесь ключевой момент кроется в предотвращении попыток использования этой свободы судоходства и мирных транзитов для установления гегемонии в морском пространстве

Говоря о случаях опасного сближения китайских и американских кораблей и самолетов в акватории Южно-Китайском моря, Ли Шанфу объяснил, почему такие инциденты произошли только в близких к Китаю районах.

По его словам, все дело в том, что ни китайский флот, ни китайская авиация не лезет в районы, прилегающие к другим странам, чтобы установить там свою гегемонию.

Напомним, что последний инцидент с опасным сближением китайского и американского кораблей произошел 3 июня. Как сообщает ТАСС со ссылкой на канадскую телекомпанию Global News, сближение судов было менее 150 метров. Американский эсминец находился в Тайваньском проливе в качестве участника совместной американо-канадской миссии.

Противостояние между Китаем и США по тайваньскому вопросу продолжается. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о том, что не потерпит вмешательства в свои внутренние дела. Позиция китайских властей остается твердой и неизменной: Тайвань является неотъемлемой частью КНР, а представители американской администрации лезут туда со своими правилами, поддерживая Тайбэй, что в свою очередь лишь накаляет обстановку вокруг региона.

Источник: 

фото: скриншот из видео/ Минобороны КНР

Дата: 
04.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×